элеваторыЗерно может храниться и перерабатываться в нескольких типах сооружений. Это зависит от назначения комплекса. Такими сооружениями могут быть мельницы, элеваторы, зернохранилища, комбикормовые заводы и другие.

Обычно современные элеваторы, предназначенные  для хранения зерна, представляют собой металлические емкости,  в которые засыпают зерновую массу. Кроме того элеваторы оснащены транспортным оборудованием например конвейерами, нориями. Помимо этого элеваторы, как правило, оснащают системой температурного контроля и аэрации, а также весовым оборудованием. При элеваторе находится лаборатория, в которой проверяют количественные и качественные показатели зерна, полученного на хранение.

Элеватор имеет несколько объектов: рабочую башню, пункт приемки зерна, зерносушилку, силосы, оборудование для осуществления приемки-отгрузки зерна, лаборатории, весовой комплекс.

Приемка зерна осуществляется на приемном пункте, оснащенным всем необходимым для этого оборудованием: приемным бункером, автоопрокидывателем, транспортерами, системой аспирации пыли. В зависимости от производительности элеватора, а также согласно его технологической схеме, пункт приемки оборудуют одним или большим количеством проездов.

Рабочая башня является основным технологическим сооружением на элеваторе, используемым в процессе хранения зерна. В башне находится оборудование для очистки зерна. Эта часть элеватора выполняет функции доставки зерна от приемных устройств, очистки и распределения зерновой массы по объектам и емкостям комплекса. Рабочая башня выполняется в виде многоэтажного сооружения. Она состоит из стального каркаса и покрывается листовой оцинкованной профилированной сталью. Башня имеет очистительное оборудование, нории, систему аспирации, бункерные весы.

Для того, чтобы зерно на элеваторе могло храниться долго без потери качества его нужно правильно просушить. Для осуществления сушки зерна элеваторные комплексы оборудуют зерносушилками. Современные зерносушилки имеют удобную систему управления.

Непосредственное хранение зерна осуществляется в силосе. Силосы бывают разной вместимости и располагаются в соответствие с технологической схемой и общим количеством силосов на элеваторе. Днище силосов бывает плоское или конусное. Тип днища определяет способ вентилирования зерна во время хранения. Силосы, имеющие плоские днища оснащены каналами, силосы, имеющие конусные днища — системой активного вентилирования.

Для того, чтобы отгружать зерно сиз элеватора в железнодорожные вагоны, используется устройство приемки-отгрузки. Это устройство имеет крытую наземную конструкцию и подземную часть. В подземной части располагается транспортное оборудование.

В лаборатории при элеваторе проводят экспресс-анализа зерна, которое поступает на хранение, определяя его качественные показатели.

Весовой комплекс служит для определения точного количества зерна, принятого на хранение, и количество отпускаемого зерна.